Los 674

Feine Sepik-Maske aus Holz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

Papua Neu Guinea, Ost-Sepik, Sepik Mündungsgebiet
H. 45 cm
In klassischer Form, längliches Gesicht mit durchbrochenen ovalen Augen und Mund, längliche Schnabelnase mit drei Löchern auf jeder Seite, Rand mit Löchern zur Befestigung, rotbraune Färbung, leicht verkrustete Patina. Metall-Stand.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, am 23.6.1992, Lot 129 bei Bonhams London erworben
Vgl. Stoehr, Kunst und Kultura aus der Südsee, Sammlung Clausmeyer, Rautenstrauch-Joest Museum Köln, (1987), Abb. 89 - Altersspuren, minim. best.